Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Минфин решил снизить дефицит трехлетнего бюджета, чтобы не уменьшились доходы

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство считает необходимым снизить дефицит бюджета 2016-2018 года для того, чтобы избежать резкого падения доходов.

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство считает необходимым снизить дефицит бюджета 2016-2018 года для того, чтобы избежать резкого падения доходов.

«При подготовке бюджета на 2016–2018 год мы решаем вопрос о том, чтобы более плавно снижать дефицит, с тем чтобы не резко сокращать расходы в условиях, когда нам надо проводить индексации, новые программы финансировать и так далее», – заявил глава финансового ведомства Антон Силуанов.

«ФедералПресс» напоминает: в начале марта Министерство финансов опубликовало отчет, согласно которому, государственный долг регионов России за год вырос в среднем на 20 процентов. Объем задолженности, по примерны подсчетам составил 2,089 трлн рублей. Позднее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ разработать комплекс мер по рефинансированию долгов регионов, а также выделению новых займов для покрытия дефицитов бюджетов (в рефинансирование было решено включить и коммерческие долги регионов).
К 17 марта регионы уже получили дополнительных 148 миллиардов рублей в качестве бюджетных кредитов. Процентная ставка по таким кредитам составила 0,1 % годовых.

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова Антона Силуанова, который отметил: «Мы испытываем сложности в подготовке новой бюджетной трехлетки: бюджет на три года был принят, каждый год расходы росли примерно на 1 триллион рублей, но это были наши прогнозы при цене нефти в 100 долларов за баррель. Сейчас совершенно другая ситуация, очень важно подстроить бюджет под новые условия».

Власти не намерены «раздувать дефицит» бюджета, подчеркнул министр: из 5 триллионов общего объема резервных денег Минфин намерен задействовать 3 триллиона. Чиновник отметил, что при таких темпах, Резервный фонд истощится за полтора года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.