Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Решено: долги россиян будут продавать коллекторам

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Так постановил Верховный суд, сославшись на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержит запрета на переуступку долга.

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Так постановил Верховный суд, сославшись на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержит запрета на переуступку долга.

«После того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заемщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам», — приводят «Известия» слова партнера юридической компании Sirota & Partners Екатерины Ковалевой.

Коллекторы восприняли новость ожидаемо позитивно. Юристы же отмечают, что теперь заемщику нужно быть еще более внимательным при заключении кредитного договора.

«ФедералПресс» напоминает: Минэкономразвития готовит законопроект о создании госреестра коллекторов. Компании, которые не попадут в этот перечень, не смогут работать на рынке взыскания долгов граждан и фирм. Учитывая внимание к проблеме злоупотреблений коллекторов со стороны президента РФ Владимира Путина, реестр будет готов уже к концу 2015 – началу 2016 года.

Институт фондового рынка и управления и Финансовый университет при правительстве РФ разрабатывают образовательные программы для коллекторов. Об этом вузы попросила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.