Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Счетная палата: банки используют миллиарды господдержки не по назначению

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Большинство банков, получивших средства господдержки, используют их не по назначению. К такому выводу пришли в Счетной палате по итогам проверки финансовых организаций.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Большинство банков, получивших средства господдержки, используют их не по назначению. К такому выводу пришли в Счетной палате по итогам проверки финансовых организаций.

По состоянию на 1 декабря 2015 года Агентством по страхованию вкладов переданы ценные бумаги 19 кредитным организациям на общую сумму 722,3 миллиарда рублей. Проверкой установлено, что большинство кредитных организаций не использовали полученные средства в целях привлечения денежных средств от Банка России по операциям РЕПО.

АСВ не установило целевую направленность и срочность предоставляемых кредитных ресурсов и вложений, отмечают аудиторы. В результате деньги, которые учитываются при расчете наращивания кредитного портфеля, направляются не в развитие производства, а на цели поддержания краткосрочной ликвидности предприятий либо на рефинансирование ранее заключенных кредитных договоров.

Кроме того, отмечены случаи среднесрочного кредитования регионов и размещения кредитных ресурсов в ценные бумаги предприятий реального сектора.

По состоянию на 1 ноября 2015 года были проверены ПАО «Совкомбанк», ПАО «Банк «ФК «Открытие», ОАО «Московский кредитный банк», АО АКБ «Новикомбанк».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала неуправляемой ситуацию с субсидированием регионов: власти субъектов РФ не успевают сориентироваться во множестве существующих программ.

В настоящее время существует около 90 видов бюджетных субсидий, такое многообразие дезориентирует власти на местах. В следующем году в регионы будет направлено 1,6 триллиона рублей в виде дотаций, субсидий и субвенций; с помощью кредитов из федерального бюджета планируется предоставить 140 миллиардов рублей (с обязательством возвратить 122 миллиарда).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.