Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Между 80 и 90. Аналитики поспорили о начале валютных интервенций Центробанка

США, 20 января, РИА ФедералПресс. Аналитики разошлись во мнениях относительно курса доллара, при котором Центробанк начнет валютные интервенции. Средний прогноз составил 90 рублей, однако некоторые не исключают и более скорого применения экстренных мер.

США, 20 января, РИА ФедералПресс. Аналитики разошлись во мнениях относительно курса доллара, при котором Центробанк начнет валютные интервенции. Средний прогноз составил 90 рублей, однако некоторые не исключают и более скорого применения экстренных мер.

Двое из пятнадцати опрошенных агентством Bloomberg экспертов полагают, что ЦБ прибегнет к интервенциям уже на 80 рублях за доллар. Остальные аналитики сочли мегарегулятор более терпеливым. К другим мерам, которые остаются в арсенале Эльвиры Набиуллиной, они отнесли устные интервенции и повышение процентной ставки, являющееся последним оружием.

Лондонский эксперт по валютам развивающихся стран Петр Матис заявил изданию, что нынешние темпы падения рубля создают угрозу для борьбы с инфляцией, которую ведет Центробанк. По его мнению, курс доллара в 80 рублей является психологическим порогом, за которым начнутся устные, а затем и реальные интервенции. «Вряд ли ЦБ сможет терпеть дольше», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Центробанк снизил курсы доллара и евро. На рынке рубль также укрепился в связи с ростом нефтяных котировок и публикацией данных из КНР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.