Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Возвращение на нефтяные горки. Евро потерял два рубля, доллар – полтора

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Курс рубля сегодня пошел вверх вслед за ценами на нефть. За доллар расчетами «завтра» на Московской бирже дают 81,09 рубля, за евро – 87,94 рубля. За время торгов американская валюта потеряла 1,54 рубля, европейская – 2,06 рубля.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Курс рубля сегодня пошел вверх вслед за ценами на нефть. За доллар расчетами «завтра» на Московской бирже дают 81,09 рубля, за евро – 87,94 рубля. За время торгов американская валюта потеряла 1,54 рубля, европейская – 2,06 рубля.

Вчерашнее падение рубля могло быть связано не только с заявлениями председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которые опровергли слухи о валютных интервенциях, Ее отказ поехать на экономический форум в Давосе дал повод заговорить об ухудшении ситуации в России, пишет «Форбс». Однако в итоге «крыса» – опасения инвесторов – оказалась «маленькой мышью», обыгрывает издание английский фразеологизм.

В результате среди аналитиков сразу появились оптимисты. Так, директор по инвестициям крупной фирмы UBS Хорхе Марискаль заявил Bloomberg, что доллар уже через три месяца будет стоить 73 рубля, а во втором полугодии – 70 рублей. Он связал это с ростом цен на нефть, но не исключил и валютных интервенций при резком ухудшении ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, что сенатор Сергей Калашников назвал падение курса рубля последствием спекулятивной игры банков. Он предложил зафиксировать курсы валют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.