Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

ЦБ предложил смягчить антиотмывочный закон ради снижения нагрузки на банки

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. В ближайшее время правительство рассмотрит законопроект о смягчении требований к банкам по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Сейчас Центробанк обсуждает поправки с экспертным сообществом.

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. В ближайшее время правительство рассмотрит законопроект о смягчении требований к банкам по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Сейчас Центробанк обсуждает поправки с экспертным сообществом.

Либерализация антиотмывочного закона снизит нагрузку на банки, передает «КоммерсантЪ». Сейчас они должны уведомлять Росфинмониторинг о случаях купли-продажи недвижимости и драгметаллов, перечисления страховок, оплаты лизинга и ряде других операций, при этом обращаясь в регистрирующие органы для подтверждения сделки. Новые поправки обяжут банки уведомлять только о списании и зачислении денег по таким операциям. О межбанковских сделках на сумму свыше 600 тысяч рублей предлагается Росфинмониторинг не информировать.

При этом государство сможет получать данные о беспроцентных займах, выданных одним физлицом другому. Сейчас эта норма действует, если заимодавец является юрлицом. Наконец, банкам облегчат проверку подлинности паспортов представителей корпоративных клиентов.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне ЦБ отозвал лицензии у «Мосводоканалбанка» и «СмартБанка». Одной из причин этого стали множественные нарушения антиотмывочного закона.

Фото с сайта Росфинмониторинга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.