Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

«Стратегически одобряем». Минфин высказался в поддержку политики Банка России

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство стратегически поддерживает денежно-кредитную политику, которую проводит Центральный банк РФ.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство стратегически поддерживает денежно-кредитную политику, которую проводит Центральный банк РФ.

«Мы одобряем политику Банка России. Стратегически одобряем. Тактически ‒ даже не комментируем. Это их задача. Тактические шаги не обсуждаем, а стратегически полностью поддерживаем», ‒ приводит РИА Новости слова Орешкина.

Комментируя, правильно ли действует регулятор, удерживая ключевую ставку, Орешкин добавил: «Как поменялась годовая инфляция от января к марту ‒ это вообще не важно. Важно измерять инфляционные ожидания. Если посмотреть на наши, например, инфляционные бонды, то видно, что расчет показывает порядка 7 процентов уровень инфляционных ожиданий. Что серьезно отличается от уровня 4 процентов. Снижение этих показателей гораздо важнее».

«ФедералПресс» напоминает: британский журнал The Economist ранее отметил, что Центробанк России под руководством Эльвиры Набиуллиной в непростых экономических условиях проводит разумную политику.

Рост российской экономики долгие годы сдерживается коррупцией, в последние годы проблема усугубилась негативным эффектом от западных санкций и низких цен на углеводороды, отмечает издание. Однако Банк России является примером грамотной политики.

С тех пор, как ЦБ возглавила Эльвира Набиуллина, регулятору удалось уберечь страну от еще более крупных неприятностей, принимая непростые, но взвешенные решения, говорится в статье The Economist.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.