Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Реконструкция спорткомплекса «Олимпия» завершится в 2019 году

ПЕРМЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Перми был представлен предварительный проект реконструкции спорткомплекса «Олимпия-Пермь». По плану разработчиков обновление затронет как внешний облик комплекса, так и внутренние сооружения, в том числе планируется строительство 25-метрового разминочного бассейна, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Перми был представлен предварительный проект реконструкции спорткомплекса «Олимпия-Пермь». По плану разработчиков обновление затронет как внешний облик комплекса, так и внутренние сооружения, в том числе планируется строительство 25-метрового разминочного бассейна, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

На презентации эскизного проекта реконструкции спорткомплекса присутствовали глава краевого минспорта Павел Лях и первый замглавы администрации Перми Андрей Шагап. Разработчики рассказали им о планах по обновлению существующих сооружений спортивного объекта. В качестве основы для его реконструкции были приняты предпроектные концептуальные решения, предложенные группой компаний «Академия Александра Попова» (Екатеринбург), а также архитектурным бюро Deyle Management GmbH (Германия). В общей сложности реконструкция будет состоять из трех этапов. На первом этапе (2016–2017 гг.) предусмотрена реконструкция помещений незавершенной части здания, здесь расположатся детский центр обучения плаванию, фитнес-центр и центр кинезитерапии.

Второй этап реконструкции (2017–2018 гг.) предполагает перестройку существующей части эксплуатируемого здания спорткомплекса. В частности, разработчиками предложено устройство новой главной входной группы (вместо существующей парадной лестницы) с реорганизацией потоков клиентов, устройством новой зоны рецепции, зоны ожидания и основного гардероба. Но главным событием на втором этапе переделки помещений комплекса должно стать строительство 25-метрового бассейна на восемь дорожек, который появится на месте действующих сейчас прыжкового и детского бассейнов. Также будет реконструирована смотровая площадка с кафе и расширена зона саун.

В результате разработчиками проекта планируется увеличить общую площадь существующего спортивного сооружения на 3,5 тысячи кв. м. При этом руководство «Олимпии» отмечает, что во время реконструкции спорткомплекс будет работать в привычном режиме и принимать посетителей.

На третьем этапе (2018 г.) предполагается строительство нового спортивного корпуса между ДК им. Гагарина и ТРК «Столица». Новое сооружение общей площадью порядка 20 тысяч кв. м предлагается использовать в качестве универсального спортивного манежа на 600 мест. Помимо непосредственно спортивного зала в нем расположатся административные и вспомогательные помещения, магазин спортивных товаров, а также подземная парковка на 250 машино-мест. Само здание будет выполнено из композитных материалов, внутри появится разделяемая перегородка, позволяющая трансформировать внутреннее помещение спортзала в трех вариантах. Последним этапом реконструкции станет строительство надземного перехода, соединяющего существующее здание с новым универсальным манежем.

В качестве источника финансирования реконструкции в спорткомплексе планируют использовать собственные средства. Все этапы строительства по плану должны быть завершены к 2019 году. В настоящее время заканчивается разработка эскизного проекта реконструкции спортивного комплекса. В феврале-марте ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» планирует объявить открытый конкурс по поиску подрядной организации, которая будет осуществлять проектно-изыскательские работы.

По словам главы краевого минспорта Павла Ляха, в результате реконструкции спорткомплекс станет знаковым спортивным объектом в Прикамье. «Необходимо запускать проект и начинать строить», – отметил Павел Лях. Замглавы администрации Перми Андрей Шагап отметил уникальность предстоящей реконструкции, при этом подчеркнул, что «необходимо двигаться дальше». «Сейчас необходимо без сдвигов запускать первый этап реконструкции, но перед этим выйти с ним на площадку обсуждения инвестпроектов, показать губернатору и депутатам», – сказал Андрей Шагап.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.