Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ярославская область
0

Россиян выстроят в единую очередь за льготным жильем

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Правительство РФ получило министерству труда разработать поправки в законодательство, которые предполагали бы создание единой базы граждан, имеющих право на льготное жилье за счет средств федерального бюджета.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Правительство РФ получило министерству труда разработать поправки в законодательство, которые предполагали бы создание единой базы граждан, имеющих право на льготное жилье за счет средств федерального бюджета.

Планируется, что поправки будут подготовлены к апрелю, а в июне внесены на рассмотрение в Госдуму, пишут «Известия». В базу войдут ветераны, инвалиды, бывшие военные и члены семей, имеющих детей-инвалидов. Вести общероссийский список будет Пенсионный фонд.

В настоящее время проблема обеспечения жильем лиц, имеющих право на льготы, решается на региональном уровне.

«Ситуация очень неровная, ‒ приводит издание комментарий заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева. ‒ В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять. Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах».

Главная идея проекта заключается в том, чтобы объединить региональные списки очередников в единый общероссийский список: это позволит уравнять в правах жителей различных субъектов РФ и избежать «увода» бюджетных средств.

Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в прошлом году на расширенной коллегии Министерства строительства и ЖКХ, жилищное строительство является для России принципиально важным делом: «Мы, еще раз повторю, должны строить много – такие задачи у нас, должны строить качественно и по возможности быстро».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.