Top.Mail.Ru
Недвижимость
СЗФО
0

Калининградцы отдали черному риелтору 20 миллионов, надеясь купить жилье подешевле

КАЛИНИНГРАД, 22 января, РИА ФедералПресс. В Калининграде завершено расследование серии мошенничеств. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД России по региону, «черному» риелтору обманным путем удалось завладеть 20 млн рублей.

КАЛИНИНГРАД, 22 января, РИА ФедералПресс. В Калининграде завершено расследование серии мошенничеств. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД России по региону, «черному» риелтору обманным путем удалось завладеть 20 млн рублей.

58-летняя жительница Калининградской области занималась противоправной деятельностью на протяжении трех лет, с 2008 по 2011 год. За это время от ее действий пострадали 14 человек. В основном это были знакомые фигурантки уголовного дела. Люди, как правило, либо обращались к женщине за помощью в приобретении недвижимости, либо она сама предлагала купить квартиру по цене существенно ниже рыночной, а также решить все вопросы с оформлением документов.

Обвиняемая вводила потенциальных покупателей в заблуждение, утверждая в одних случаях, что она риелтор, в других – чиновник областного правительства, в-третьих – что просто «имеет хорошие связи с органами власти». Речь шла о жилище, из которого якобы должны в ближайшее время выселить должников или людей, ведущих асоциальный образ жизни. Злоумышленница просила отдать ей за квартиру всю сумму целиком. Получая деньги, женщина исчезала и становилась недоступна для связи.

Отметим, что ранее женщина уже была судима за совершение аналогичного преступления и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Уголовное дело с обвинительным заключением утверждено и направлено в суд для рассмотрения в установленном порядке.

«ФедералПресс» напоминает, что 4 декабря 2014 года в Забайкалье был вынесен приговор главе банды черных риелторов Николаю Борисенко. Он признан виновным в организации убийства, мошенничестве и незаконном пересечении государственной границы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.