Top.Mail.Ru
Недвижимость
Чукотский автономный округ
0

Медведев согласовал помощь валютным ипотечникам

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение АИЖК, Минстрою и Минфину разработать механизм оказания помощи оказавшимся в трудной ситуации ипотечным заемщикам на сумму 4, 5 млрд рублей.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение АИЖК, Минстрою и Минфину разработать механизм оказания помощи оказавшимся в трудной ситуации ипотечным заемщикам на сумму 4, 5 млрд рублей.

Данная сумма была озвучена на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 2 февраля. Медведев согласился с этим предложением и дал соответствующие указания АИЖК, Минстрою и Минфину, пишут «Известия».

Предполагается, что помощь будет оказана валютным ипотечникам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации: потеряли работу или, взяв ипотеку в иностранной валюте, не могут возвращать средства в банк в связи с резким падением курса рубля.

Отметим, что финансовая поддержка коснется и банков, терпящих убытки из-за тяжелой экономической ситуации.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев 6 февраля направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке.

Центробанк РФ отказался заниматься проблемами валютных ипотечников, аргументируя это тем, что помощь пострадавшим такого рода не входит в его компетенцию. Впоследствии регулятор опубликовал письмо за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором содержится рекомендация банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября прошлого года.

Отметим, что мнения читателей «ФедералПресс» разделились: в опросе, проведенном нашей редакцией, выяснилось, что валютным ипотечникам все же нужно помочь. 142 ответивших (39 %) считают, что гражданам, взявшим валютную ипотеку, нужно помочь. 77 опрошенных (21 %) полагают, что помогать нужно всем россиянам, которые выплачивают кредиты. 70 человек (19 %) уверены, что валютные ипотечники сами должны разбираться со своими проблемами. 63 респондента (17 %) думают, что требование ЦБ переводить ипотеку в рубли правильное, но банки откажутся его выполнять. И, наконец, 12 читателям «ФедералПресс» (3 %) проблема валютных ипотечников неинтересна.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.