Top.Mail.Ru
Недвижимость
Чукотский автономный округ
0

Трутнев предложил бесплатно выделить дальневосточникам по гектару земли в глубинке

НОВО-ОГАРЕВО, 19 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил с инициативой бесплатной передачи небольших участков земли в руки его жителей. Об этом сообщается на сайте Кремля.

НОВО-ОГАРЕВО, 19 января, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выступил с инициативой бесплатной передачи небольших участков земли в руки его жителей. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По мнению Трутнева, каждый житель Дальнего Востока (включая тех, кто только собирается переехать туда) может получить от государства 1 гектар земли сроком на пять лет. Ее можно будет использовать для сельского хозяйства, охоты, лесоводства или предпринимательства. Тем, кто будет активно вести хозяйство, землю передадут в собственность, у остальных она будет изыматься. Трутнев подчеркнул, что нововведение не будет распространяться на окрестности крупных городов. Тем не менее, он считает, что даже гектар в глубинке станет приманкой для желающих поселиться на Дальнем Востоке.

Президент России Владимир Путин, которому Трутнев рассказал о своей идее, уже назвал ее правильной. При этом он усомнился в том, хватит ли для ведения хозяйства одного гектара. Путин также предложил обращать внимание на качество земель.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в ДФО остро стоит вопрос необработанных земель. Так, в Якутии предложили бороться с ними путем повышения налогов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.