Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Хакеры, опубликовавшие данные тысяч полицейских и агентов ФБР, заявили, что это только часть украденной информации

ВАШИНГТОН, 13 апреля, ФедералПресс. «Это только малая часть, из того, что мы получили. Остальное выставляем на продажу», - заявил представитель хакерской группировки журналистам.

В пятницу ночью хакерская группа взломала несколько веб-сайтов, связанных с ФБР, и загрузила их содержимое в Интернет, включая десятки файлов, содержащих личные данные тысяч федеральных агентов и сотрудников правоохранительных органов. Файлы содержали около 4000 уникальных записей, включая имена, сочетание личных и правительственных адресов электронной почты, названий должностей, телефонных номеров и почтовых адресов.

Как уже писал ФедералПресс, хакеры взломали три веб-сайта, связанных с Ассоциацией Национальной академии ФБР, расположенных в учебной академии ФБР в Квантико, штат Вирджиния. Хакеры использовали публичные эксплойты ( компьютерная программа, фрагмент программного кода или последовательность команд, использующие уязвимости в программном обеспечении и применяемые для проведения атаки). На многих сайтах, на которые они заходили, не были установлены обновления или они имели устаревшие плагины. Именно это и использовали хакеры, по их словам, для проникновения в системы.

TechCrunch связалась с одним из хакеров через зашифрованный чат. «Мы взломали более 1000 сайтов. Сейчас мы структурируем все данные, и скоро они будут проданы. Я думаю, что что-то еще будет опубликовано из взломанных правительственных сайтов. Мы получили более 1 млн данных о сотрудниках федеральных агентств и государственных служб». Они заявили, что предоставят часть данных бесплатно, чтобы показать, что у них есть что-то «интересное». На вопрос о доказательствах, хакер отправил ссылку на сайт одного из подразделений ФБР, который при открытии показывал скриншоты беседы хакера в чате с сотрудниками издания. В зашифрованном чате представитель хакерской группы предоставил доказательства других взломанных веб-сайтов. Среди них был поддомен, принадлежащий производственному гиганту Foxconn. Одна из предоставленных ссылок не нуждалась в имени пользователя или пароле, но раскрыла внутреннюю часть системы веб-почты на основе Lotus, содержащей тысячи записей сотрудников, включая адреса электронной почты и номера телефонов.

Журналисты TechCrunch спросили, не беспокоит ли их, что файлы, которые они выложат, подвергнут риску федеральных агентов и правоохранительные органы. «Наверное, да», - сказал хакер. На вопрос о цели этой атаки, представитель хакеров ответил : «Опыт и деньги».

ФБР до сих пор не прокомментировала ситуацию.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.