Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Прокуратура Нью-Йорка открыла расследование деятельности Facebook

Соцсеть обвиняют в сборе и хранении данных 1,5 миллионов пользователей.
Соцсеть обвиняют в сборе и хранении данных 1,5 миллионов пользователей.

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Соцсеть обвиняют в сборе и хранении данных 1,5 миллионов пользователей.

Генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс сообщила в Twitter, что проводит расследование деятельности компании в связи со сбором электронных адресов 1,5 миллионов своих пользователей. По версии чиновницы, данные пользователей собирались соцсетью ненадлежащим образом. Джеймс считает, что процесс верификации посредством электронного адреса нарушает закон о тайне личной информации. «Настало время призвать Facebook к ответу за то, как она обращается с личной информацией потребителей», - заявила генпрокурор Нью-Йорка.

Как сообщает ТАСС, на прошлой неделе интернет-портал Axios проинформировал общественность о том, что представители Facebook признали, что с мая 2016 года соцсеть могла непреднамеренно получить данные о контактах своих 1,5 миллионов пользователей без их ведома.

Основой для скандала послужила статья в The New York Times о британской кампании Cambridge Analitica, которая собирала личные данные пользователей Facebook для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.

Британский парламент в феврале этого года обвинил соцсеть в нарушении законов конфиденциальности и потребовал провести тщательное расследование методов работы платформы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.