Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Алиев назвал целью Азербайджана «возвращение» Еревана

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Возвращение в историческую территорию Азербайджана Ереван является политической и стратегической целью азербайджанцев.

Об этом президент Ильхам Алиев заявил в ходе выступления на съезде правящей партии «Новый Азербайджан». Текст речи был опубликован на сайте главы государства. 

По словам главы Азербайджана, Иреванское ханство, Зангезур и Гёйче являются «исторической землей» азербайджанского народа.

Как пишет РИА Новости, данный факт об «исторической земле» должны признавать не только молодое поколение, но и мир.

«Ереван является нашей исторической территорией, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эту историческую землю. Это является нашей политической и стратегической целью, к которой мы должны постепенно приближаться», – заявил азербайджанский лидер.

Кроме того, Алиев подчеркнул, что международное сообщество поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха. Он добавил, что карабахский конфликт необходимо регулировать на основе резолюций Совбеза ООН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.