Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Казахстане хотят лишать гражданства за вступление в ИГИЛ

Нурсултан Назарбаев
В настоящее время в ИГИЛ находятся 500–600 выходцев из Казахстана

АСТАНА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Жителей Казахстана могут лишать гражданства за вступление в террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в РФ).

О введении такой меры сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу «Мир24».

«Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера», – отметил он.

Назарбаев добавил, что в настоящее время в ИГИЛ находятся 500–600 выходцев из Казахстана.

Напомним, как писала «Русская планета», после произошедшего в метро Санкт-Петербурга теракта, ряд СМИ ошибочно сообщили информацию, что смертником является 20-летний студент из Казахстана Максим Арышев. Однако позже причастность уроженца Казахстана к взрыву была опровергнута. Оказалось, что подозреваемым в совершении теракта стал уроженец Киргизии, узбек по национальности 22-летний Акбаржон Джалилов, который погиб вместе с остальными 13-ю пассажирами.

Как писал «ФедералПресс» ранее, предполагаемый петербургский террорист-смертник Джалилов был депортирован из Турции в декабре 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.