Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Граждан Киргизии предупредили, что террористы ищут подростков для вербовки

В Киргизии пытаются вербовать людей для терактов
Вербовщики действуют в основном через сайты знакомств

БИШКЕК, 28 марта, ФедералПресс. Гражданам Киргизии, в том числе несовершеннолетним, поступают предложения совершить теракт в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство труда республики.

После трагедии в подмосковном Красногорске в Киргизии участились попытки завербовать несовершеннолетних для совершения терактов. Чаще всего для этого используют популярные мессенджеры.

«Вербовщики действуют в основном через сайты знакомств, вычисляют жертв, анализируя переписки в различных группах по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам, делают ставку на уязвимых людей, лиц, находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности», – цитирует сообщение Минтруда Киргизии РБК.

Минтруд республики посоветовал населению не искать работу в социальных сетях, а также напомнил, что по российскому законодательству за попытку теракта грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что на территории России не планируют блокировать «Телеграм». Пресс-секретарь посоветовал владельцу мессенджера Павлу Дурову усилить контроль за контентом в приложении, учитывая, что террористы нередко используют его для связи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.