Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Пять миллионов: в Кремле пересчитали «новых бедных»

По мнению Белоусова, до возврата уровня бедности на докризисный показатель может потребоваться несколько лет

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Советник президента Российской Федерации Андрей Белоусов насчитал в России пять миллионов «новых бедных людей».

Помощник президента констатировал, что такой прирост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума стал серьезной проблемой для экономики. Об этом Белоусов заявил в интервью ТАСС перед заседанием президиума Экономического совета при президенте.

По его словам российская экономика в целом преодолела кризис и нашла новую точку равновесия к середине 2015 года.

«Мы достигли этой точки равновесия с существенным увеличением количества бедных. Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13 % населения, до кризиса было 10 %. Это почти пять миллионов новых бедных людей», – рассказал советник президента.

Отметим, что прожиточный минимум в марте 2016 года установлен на уровне 10 тысяч 187 рублей в месяц для трудоспособного населения.

По мнению Белоусова, до возврата уровня бедности на докризисный показатель может потребоваться несколько лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, реальные доходы россиян в апреле 2016 года упали на 7,1 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Как говорится в докладе Росстата, в номинальном выражении доходы составляют 31 тысячу 342 рубля. Среднемесячная начисленная заработная плата в апреле составила 36 тысяч 210 рублей, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года она выросла на 5,4 %. При этом реальная зарплата упала на 1,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.