Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Важно заглянуть за горизонт». Путин назвал задачу Экономического совета

Президент: экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел заседание президиума Экономического совета, посвященное источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года.

«Мы с вами возобновляем работу президиума Экономического совета. Наша задача – обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы», – приводит пресс-служба Кремля слова главы государства.

Большинство экспертов сходится во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям, отметил президент. По его словам, сейчас важно «заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера».

«Предлагаю на площадке президиума Экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы: здравоохранения, образования, системы ЖКХ, – а также технологическое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления», – отметил Владимир Путин.

Президент также отметил, что резервы и ресурсы, которые в начале двухтысячных двигали экономику вперед, не работают так, как прежде.

«Необходимо одновременно обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности. Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции», – заключил российский лидер.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что президенту РФ Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, не стоит гнаться сейчас за высокими темпами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.