Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
4

Минфин просит на три года заморозить расходы бюджета. Пострадают спорт, ДФО и Крым

Дальний Восток
Расходы на развитие Дальнего Востока придется урезать

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Минфин подготовил предложения по финансированию госпрограмм и других расходов из федерального бюджета на 2017-2019 годы. Размер расходной части он просит заморозить на уровне 15,78 трлн рублей в год.

Таким образом, расходы бюджета окажутся меньше, чем в этом году, даже в номинальном выражении, а в реальном они сократятся на 20 % при инфляции в 4 %, пишут «Ведомости». По подавляющему большинству госпрограмм расходы предложено урезать и в номинальном выражении: сильнее всего пострадает развитие Дальнего Востока и Байкальского региона, физкультура и спорт и развитие Крыма. Оборонные расходы снизятся примерно на 15 %.

Как сообщил источник издания в Минфине, с учетом рисков повышение трат приведет к уменьшению резервов или росту инфляции. В то же время без серьезных реформ экономического роста можно достигнуть только путем бюджетного стимулирования, утверждают эксперты. За поддержку экономики выступал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

«ФедералПресс» напоминает, что подготовка трехлетнего бюджета началась еще весной. Правительство уже в этом году должно определиться с реформами, которые пройдут после президентских выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.