Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Минфин предложил урезать расходы на освоение космоса

Госфинансирование Федеральной космической программы России понизится на 15 %
Госфинансирование Федеральной космической программы России понизится на 15 %

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Российское министерство финансов предложило снизить расходы на космос на 15 %.

Минфин проинформировал руководство Роскосмоса о планах по снижению финансирования основных программ космической деятельности России в 2017-2019 годах.

Отметим, что госфинансирование понизится на 15 %. Самое большое снижение расходов (30 %) предусмотрено для федеральной целевой программы «Глонасс». Руководство госкорпорации получило письмо первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко, пишут «Известия».

Так, на реализацию Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы в 2017 году будет выделено 98,3 млрд рублей, в 2018 году – 95,2 миллиарда, а в 2019 – 93,1 миллиарда. Отметим, что на сегодняшний день, согласно ФКП-25, апланировано финансирование в размере 104,5 млрд рублей в 2017 году, столько же –  в 2018 году и 117,6 млрд рублей – в 2019 году.

По словам официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова, сокращение космических программ скажется на реализации всех задач, стоящих перед госкорпорацией. «Конкретно говорить о результате процесса формирования бюджета мы будем готовы не ранее второй половины сентября», – добавил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Роскосмос разместил заказ на создание третьей очереди автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Стоимость контракта – почти 3,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.