Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия потратит миллиарды на защиту от космического мусора

Космос
Стоимость контракта – почти 3,8 млрд рублей

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Роскосмос разместил заказ на создание третьей очереди автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Как сообщается на сайте госзакупок, в частности, контракт предусматривает ввод вновь изготовленных и доработанных специализированных оптико-электронных средств, а также совершенствование состава и способов доведения информации о космической обстановке и опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве до потребителей.

«Третья очередь автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве предназначена для формирования и выдачи потребителям предупреждений об опасных ситуациях, создаваемых потенциально опасными космическими объектами», – отмечается в документах.

Стоимость контракта – почти 3,8 млрд рублей. Сами работы должны быть выполнены до 14 декабря 2025 года.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в России начал работать первый широкоугольный телескоп, который предназначен для для скоростного обзора неба с целью решения проблем астероидно-кометной опасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.