Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия вошла в число лидеров по объемам добычи рудного золота

ОСТРОВ РУССКИЙ, 2 сентября, ФедералПресс. Россия стала одним из мировых лидеров по добыче рудного золота, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Восточном экономическом форуме.

Он отметил, что Россия обладает уникальным конкурентным преимуществом в виде своего минерально-сырьевого потенциала и занимает лидирующие позиции по ключевым полезным ископаемым, востребованным в мировой промышленности.

«За последние пять лет в целом по стране достигнуто воспроизводство по титану, молибдену, урану, вольфраму, меди, сурьме, никелю, цементному сырью и рудному золоту. Прирост запасов по рудному золоту особенно важен, поскольку по объемам его добычи Россия вошла в число стран-лидеров как по объему запасов, так и по объему добычи», -сказал Сергей Донской.

По его словам, большая доля полезных ископаемых в стране приходится на Дальний Восток: доля ДВФО в запасах страны по олову составляет 90%, по алмазам - составляет более 75%, золоту - 42%.

«Доля добычи еще выше: олова достигает 100%, алмазов - 88% от годовой добычи в стране, серебра - 63%, вольфрама - 56%, золота - 51%», - добавил министр.

Он отметил, что если в последние годы перед государством стояла задача поиска инвесторов для разработки полезных ископаемых, то теперь основной вектор развития – достижение эффективного управления государственными недрами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.