Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Роснефть» считает свое предложение по «Башнефти» оптимальным для госбюджета

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. ПАО «Роснефть» считает, что озвученное компанией предложение по участию в приватизации 50,08% акций «Башнефти» оптимально как для государственной казны, так и для акционеров компании.

«Мы, безусловно, интересуемся этим активом, зачем же тогда мы так долго отстаивали свои права? Мы считаем, что наше предложение оптимально, с точки зрения интересов бюджета, что надо максимальную синергию. Таким образом, она оптимальна и с точки зрения интересов компании и наших акционеров, как всех миноритарных, так и нашего главного акционера. Также оно оптимально и для самой «Башнефти», что, кстати, косвенно подтверждает такая заинтересованная сторона как руководство Башкирии», - приводит ТАСС слова пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, «Роснефть» планирует приобрести пакет акций «Башнефти» за 325 млрд рублей. Основной конкурент компании, «ЛУКОЙЛ», по данным газеты, выбыл из борьбы, сочтя цену слишком высокой.

Напомним, приватизация контрольного пакета «Башнефти» была отложена в августе этого года. Одной из причин стало соответствующее обращение к президенту главы Башкирии Рустэма Хамитова. По его словам, решение о приостановке позволило более взвешенно подойти к вопросам приватизации одной из крупнейших нефтяных компаний, в том числе с учетом интересов Республики Башкортостан.

По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, приватизация «Башнефти» была отложена из-за оценки конъюнктуры рынка, готовности инвесторов участвовать в сделке и по прочим причинам.

В сентябре в ходе международного инвестфорума в Сочи первый зампредседправительства Игорь Шувалов объявил о возобновлении подготовки к продаже пакета. Основным претендентом на контрольный пакет в «Башнефти» считается «Роснефть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.