Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» за девять месяцев увеличила добычу нефти на 0,3 %, до 152,24 млн тонн

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. ПАО «НК «Роснефть» за 9 месяцев текущего года нарастила добычу нефти и жидких углеводородов на 0,3% - до 152,24 млн тонн, говорится в сообщении на сайте компании.

«Роснефть» подчеркивает, что среднесуточная добыча углеводородов за отчетный период выросла на 1,4% - до 5,21 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Также, несмотря на продолжительные плановые ремонтные работы на добывающих проектах Сахалина, выросла и поквартальная среднесуточная добыча жидких углеводородов - по отношению к третьему кварталу 2015 года этот показатель вырос на 1,3% - до 4,15 млн баррелей в сутки.

Среди дочерних компаний драйверами добычи стали «Юганскнефтегаз» (рост на 4,2% по отношению к третьему кварталу 2015 года), «Самаранефтегаз», «Уватнефтегаз», «Томскнефть» и месторождения Ванкорской группы. Рост производственных показателей компания объясняет увеличением на 42,2% эксплуатационного бурения – 6,987 млн погонных метров (в результате ввод скважин вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,9 тысяч), а также началом добычи на Восточно-Мессояхском месторождении.

Добыча газа «Роснефти» по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросла на 7,4% - до 49,33 млрд кубометров. Рост показателей преимущественно обеспечен запуском второй очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата «Роспана», запуском четвертой и пятой скважин на Северной оконечности месторождения Чайво на шельфе Сахалина, вводом установки подготовки газа на Барсуковском месторождении, а также реализацией проекта развития добычи газа на Хадырьяхинском месторождении.

При этом, по данным ЦДУ ТЭК, два последних месяца «Роснефть» является лидером на рынке независимых производителей газа, опережая по добыче крупнейшего частного газодобытчика в России - «Новатэк». Падение добычи «Новатэка» объясняется состоянием его ресурсной базы – все основные месторождения компании в стадии падения добычи, в то время как у «Роснефти» большинство месторождений имеет огромные ресурсные перспективы.

Компания также повысила уровень утилизации ПНГ (попутного нефтяного газа) - за 9 месяцев этого года он вырос на 3% - до 89,8%.

«Роснефть» увеличила объемы сейсморазведки методом 2-D и 3-D относительно показателей аналогичного периода прошлого года на 17% и 10% соответственно. Испытания поисково-разведочных скважин (в количестве 30 единиц) завершились с успешностью в 83%.

В результате проведения геолого-разведочных работ (ГРР) «Роснефть» открыла 47 новых залежей и 7 новых месторождений. В частности, по результатам бурения поисковых скважин на Верхнеичерском лицензионном участке в Иркутской области было открыто месторождение, запасы которого составляют 61 млн тонн нефтяного эквивалента.

На шельфе «Роснефть» нарастила объемы ГРР практически в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 2-D сейсмикой было пройдено 22 тыс. погонных км, 3-D сейсмикой – более 1,6 тыс. кв. км.

В рамках международного сотрудничества важным событием стало формирование уникального международного энергетического хаба на базе Ванкорского кластера. Доля индийских государственных компаний в проекте увеличилась до 49,9%. «Роснефть» при этом сохранила мажоритарную долю в капитале, контроль над операционной деятельностью общества, а также 100% контроль над общей инфраструктурой кластера. Стоит отметить, что таким образом компания интегрируется в экономику мощнейших азиатских государств, которые оказываются заинтересованы в получении гарантированных объемов сырья, в добыче этих объемов, их транспортировке, и, что самое главное, доставке конечному потребителю.

Благодаря интегральному подходу «Роснефть» обеспечивает себе и партнерам возможность получения прибыли по всей производственной цепочке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.