Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лидеры G7 высказались за сохранение санкций в отношении РФ

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Лидеры стран «Большой семерки» высказались в поддержку продолжения принятых против России санкций.

Об этом сообщается в итоговой декларации саммита G7 в Японии, опубликованной на сайте министерства иностранных дел страны. В документе говорится об озабоченности представителей G7 обострением ситуации на юго-востоке Украины. В документе также отмечается, что участники саммита осуждают «аннексию Крыма», не признают присоединение его к России и поддерживают свою политику санкций.

«Санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит свои обязательства. В то же время мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если действия России этого потребуют», – отмечается в коммюнике.

«Мы настаиваем на полном выполнении условий Минских соглашений, решений Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы», – говорится к документе.

При этом авторы документа также подчеркивают важность поддержания диалога с Россией.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в конгрессе США предложили снять санкции за возвращение Крыма Украине. Члены Палаты представителей США демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли на рассмотрение конгрессменов Акт о стабильности и демократии для Украины.

Стоит отметить, что действие санкций Евросоюза истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите, который стартует 28 июня. Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини ожидает, что европейские санкции против России будут продлены.

Накануне Владимир Путин заявил, что Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса.

«Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», – констатировал президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.