Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор назвал условие изменения «закона Яровой»

Виктор Озеров
Cенатор: Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот воп

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации может внести изменения в нашумевший антитеррористический пакет законов, об этом заявил один из его авторов, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Поправки могут коснуться обязанности операторов сотовой и интернет-связи хранить данные о разговорах пользователей, пишет РИА «Новости». По словам сенатора, Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос.

«Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», – отметил Виктор Озеров.

Сенатор подчеркнул, что пока заявления сотовых операторов о неизбежном росте тарифов для пользователей являются «эмоциональными и не подкрепленными расчетами».

«ФедералПресс» напоминает: антитеррористический «пакет Яровой» (один из авторов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая) был принят Госдумой 24 июня. Текст корректировался до самого последнего момента.

Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы смягчили: им нельзя будет удалять соответствующие сведения в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.