Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Яровая намекнула на желание операторов заработать на «антитеррористическом пакете»

Ирина Яровая
Яровая: может быть, это желание просто повысить тарифы

МОСКВА, 5 июля, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что принятый пакет антитеррористических законов не дает каких-либо оснований для подорожания тарифов на связь.

Как заявила депутат в интервью телеканалу «Россия 24», никаких оснований к подорожанию услуг связи нет.

«Это однозначно, категорично и недвусмысленно, – приводит слова Ирины Яровой ТАСС. – Однозначно, потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, они недостоверны... В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было».

Депутат считает, что претензии операторов относительно затрат на хранение больших объемов информации совершенно необоснованны. Она предположила, что распространенное мнение о подорожании услуг связи на фоне принятия антитеррористического пакета законопроектов – «это то искажение, которые есть в медийном пространстве».

«Может быть, это желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое основание», – подчеркнула Ирина Яровая.

«ФедералПресс» напоминает: антитеррористический «пакет Яровой» (один из авторов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая) был принят Госдумой 24 июня. Текст корректировался до самого последнего момента.

Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы смягчили: им нельзя будет удалять соответствующие сведения в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.