Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россиянам запретят курить в автомобилях

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения России намерено запретить курение в автомобилях, если в них находятся дети. Эта мера закреплена в проекте новой антитабачной концепции на 2016-2020 годы.

«Наиболее беззащитны перед табаком несовершеннолетние. Именно в этом возрасте большинство курильщиков по статистике начинают курить, поэтому целый ряд мер в разработанном министерством проекте новой антитабачной концепции нацелен на защиту детей от табака и табачного дыма», – цитирует «Российская газета» главу ведомства Веронику Скворцову.

Министр добавила, что антитабачные меры, применяемые по отношению к несовершеннолетним, действуют. Так, за последние 12 лет распространенность курения сигарет у детей 13-15 лет в нашей стране снизилась с 25,4 % до 9,3 % в 2015 году.

Ранее с инициативой запретить курить при детях выступили в «Лиге здоровья нации». Кроме того, накануне стало известно: Минздрав хочет обязать производителей сигарет выпускать их в унифицированных пачках. В ведомстве также выступают за запрет вкусовых добавок в сигаретах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.