Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ВШЭ и «Народная экспертиза» оценили исполнение майских указов в Москве

Заседание штаба
ОНФ указал властям на проблемы в образовании и медицине

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Московский штаб ОНФ провел заседание, посвященное выполнению майских указов президента Владимира Путина. Материалы предоставили ВШЭ и центр «Народная экспертиза». Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Сопредседатель штаба и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что Москва опережает регионы по качеству реализации указов. Так, она заняла второе место по собираемости средств на капремонт и проценту выполнения работ. Собираемость составила 92 %, весь объем средств законтрактован. На сайте фонда создан «Личный кабинет собственника».

Сроки ожидания консультаций и исследований в поликлиниках сократились, а оснащение улучшилось. В то же время в последние годы сократилось количество участковых терапевтов и педиатров, а также узких специалистов. Пациенты отмечают трудности при получении места в стационаре, поступает и большое число жалоб на отношение медперсонала.

В качестве позитивных тенденций отмечены повышение зарплат педагогов и доступности детских садов. При этом ВШЭ предложила регистрировать электронную очередь через портал госуслуг для повышения прозрачности. Рекомендовано ускорить развитие системы дополнительного образования: сейчас в нем задействовано 70 % детей при цели в 75 %.

«Москва с ее интеллектуальными и финансовыми ресурсами, а также статусом столицы обеспечивает достаточно высокие показатели роста. Однако есть проблемы, на которые руководству города следует обратить внимание», – резюмировал Кузьминов.

»Контроль ОНФ за выполнением указов позволяетувыявить самые злободневные проблемы в различных сферах: от бесконечного ремонта в метро до качества питания в детских садах», – сказала первая замруководителя городского исполкома Евгения Осипова.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае ОНФ презентовал обновленную карту выполнения майских указов. В ее составлении участвовали почти 12 тысяч экспертов из регионов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.