Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Сотовые операторы предупредили россиян о росте цен в несколько раз

Из-за дополнительных расходов в 2,2 трлн рублей упадет и качество услуг
Из-за дополнительных расходов в 2,2 трлн рублей упадет и качество услуг

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Мобильные операторы прогнозируют рост цен на услуги связи в 2-3 раза. Все это – результат соблюдения норм антитеррористических законов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

По словам представителя «Т2 РТК Холдинга» Константина Прокшина, цены на сотовую связь могут вырасти для всех абонентов из-за дополнительных расходов, которые понесут операторы. «Эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры», – сказал он.

По итогам первого квартала 2016 года средняя стоимость минуты разговора в сетях МТС составляла 0,82 рубля, у «Вымпелкома» – 0,92 рубля, у Tele2 – 0,6 рубля.

27 июня стало известно, что сотовые операторы МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 направили председателю Совета Федерации (СФ) Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить принятый Госдумой закон, который, в частности, обязывает операторов хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании. Операторы предупредили, что закон повлечет рост тарифов для абонентов и деградацию качества услуг связи в России. Они предлагают создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что сенатор Виктор Озеров, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности, опроверг заявления операторов сотовой связи о неизбежном повышении тарифов, вызванном принятием антитеррористического «пакета Яровой». На заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству Озеров, являющийся соавтором документа, заверил коллег, что «к резкому увеличению абонентской платы это не приведет».

По словам Виктора Озерова, срок хранения контента телефонных и интернет-сообщений в окончательной редакции закона снижен с трех лет до шести месяцев. При этом «объем и порядок хранения информации будет определяться постановлением правительства России». Эта норма закона, подчеркнул сенатор, вступит в силу только 1 июля 2018 года, следовательно, все операторы, которые просто не хотят брать на себя лишнюю финансовую нагрузку, успеют подготовиться к введению новых требований.

Напомним, антитеррористический «пакет Яровой» (один из авторов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая, – прим. ред.) был принят Госдумой на пленарном заседании 24 июня. Документ вызвал широкую дискуссию в обществе, в политических и бизнес-кругах. Автора, в частности, обвинили в нарушении конституционных прав граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.