Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

Чечня и Киргизия открестились от стамбульских террористов

ТУРЦИЯ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Турецкие СМИ сегодня сообщили о том, что взрывы в аэропорту Стамбула устроили выходцы из России, Киргизии и Узбекистана. Между тем число погибших в результате теракта выросло до 43, сообщил министр внутренних дел страны.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией относительно участия граждан РФ в теракте. «Я не знаю, запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, еще что-то», – приводит его слова РИА Новости. Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах СКФО заявил, что Осман Вадинов, которого СМИ называют смертником, никогда не жил в Чечне.

МИД Киргизии уже опроверг сообщения о том, что ее гражданин был среди смертников. Сотрудники генконсульства «связались с управлением по борьбе с терроризмом полиции Стамбула, где их официально заверили, что граждане Киргизстана не принимали участие в терактах в аэропорту имени Ататюрка», – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МИДа.

«ФедералПресс» напоминает, что Османа Вадинова разные СМИ называют выходцем из Чечни или Дагестана. Организатором теракта считается известный боевик Ахмед Чатаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.