Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Санкции? Новый троян атакует только компьютеры россиян

Троян
Если операционная система не является российской, троян просто самоуничтожается

МОСКВА, 5 июля, РИА ФедералПресс. Обнаружен новый троян, который поражает компьютеры только российских пользователей.

Специалисты «Яндекса» и  «Eset32» выяснили, что троянская программа под названием Trojan.MulDrop6.44482 попадает на компьютер в виде установщика. Она проверяет, нет ли антивирусов, и в случае, если компьютер «чист», проверяет локализацию операционной системы. Если она не является российской, троян просто самоуничтожается.

В ином случае начинается активная работа по заражению. Троян сохраняет себя на диске в виде архива, защищенного паролем. Постепенно он распаковывается по одному файлу, среди которых представлены и другие трояны. Одним из самых опасных является кейлоггер Trojan.PWS.Spy.19338, способный перехватывать вводимые с клавиатуры данные в определенных программах и полях.  Сейчас специаличты компании Eset32 подготовили online-scanner, который сможет выявить этот "троян", даже если Вас компьютер или ноутбук не защищен антивирусом. Сканер можно скачать по этой ссылке: https://www.esetnod32.ru/home/products/online-scanner/.

Вы можете сканировать весь компьютер или выбрать нужную область, включая отдельные папки, автозагрузку и загрузочный сектор. После проверки вам предложат удалить зараженные файлы или переместить их в защищенную область, где их можно восстановить. Это бесплатный инструмент для простого и эффективного удаления вредоносных программ с любого компьютера без установки антивирусного программного обеспечения: сканирует без установки программы, обнаруживает все типы угроз, устраняет любые вредоносные программы, в том числе из реестра. ESET Online Scanner детектирует все типы угроз: вирусы, черви, троянские и шпионские программы, фишинг и др. Используется технология проактивного детектирования известных и неизвестных ранее угроз ThreatSense, а также актуальные сигнатурные базы.



«ФедералПресс» ранее сообщал, что россиянину Александру Панину в США  вынесен обвинительный приговор за создание компьютерного вируса SpyEye. Окружной суд в Атланте приговорил Панина тюремному заключению. Суд в Атланте приговорил Панина к 9,5 года тюремного заключения, а сообщника россиянина, алжирца Хамзу Бенделладжи, – к 15 годам. Власти США инкриминировали Панину, известному также под прозвищами «Грибодемон» и «Хардермен», в частности, то, что он написал вредоносную программу под названием SpyEye, которая позволяет в автоматическом режиме получать с чужих компьютеров информацию, касающуюся банковских счетов, в том числе номера кредитных карт и ПИН-коды.+

С помощью SpyEye, по версии следствия, группа хакеров из Восточной Европы, члены которой были арестованы в 2010 году, сумела украсть более $70 млн у европейских компаний и учреждений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.