Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Коммунальные войны, проезд по старинке и скупые банкиры. Самые громкие конфликты ПФО с 1 по 7 февраля

Всю прошлую неделю конфликтная тематика сохраняла баланс, так или иначе можно было наблюдать противостояния во всех сферах – политика, финансы, ЖКХ и т. д. В Нижнем Новгороде продолжается кадровое обновление администрации, в Перми решают, как по закону перейти на электронные проездные, Ижевск отличился непростой коммунальной ситуацией, которая потребовала вмешательства полпредства...

Всю прошлую неделю конфликтная тематика сохраняла баланс, так или иначе можно было наблюдать противостояния во всех сферах – политика, финансы, ЖКХ и тд. В Нижнем Новгороде продолжается кадровое обновление администрации, в Перми решают как по закону перейти на электронные проездные, Ижевск отличился не просто коммунальной ситуацией, которая потребовала вмешательства полпредства, а в Самаре появилась информацию об информационной блокаде депутата Александра Хинштейна.

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Нижегородская область

В администрации Нижнего Новгорода продолжились отставки чиновников

Стороны конфликта: сити-менеджер Нижнего Новгорода, заместители главы администрации, начальники департаментов.

Описание конфликта. На прошлой неделе в администрации Нижнего Новгорода продолжились кадровые перестановки. В отставку подали замглавы городской администрации Владимир Никонов, директор департамента градостроительного развития Андрей Тарарин и директор департамента транспорта Анатолий Гусев. До этого свои должности покинули первый замглавы администрации Андрей Чертков и управляющий делами администрации Нижнего Новгорода Анвяр Хусиянов. Ротация кадров также затронула гендиректора муниципального Нижегородского водоканала Александра Попова и главу «Нижегородпассажиравтотранса» Дмитрия Кирсанова.

Увольнения чиновников начались после прихода к власти нового сити-менеджера Сергея Белова, назначение которого планируется оспорить в суде.

Мнения экспертов

Евгений Семенов, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского сообщества

«Тот каскад отставок, который мы наблюдаем сейчас в городской администрации, имеет одну причину. Новый руководитель меняет команду. С точки зрения законов менеджмента в этой причине ничего экстраординарного нет. Так должно быть. Однако персональный состав уволенных и то, что Сергей Белов прощается с ними быстро и жестко, в формате зачистки, несколько настораживает. Возникает впечатление, что Белов почему-то очень торопится избавиться от «людей Кондрашова», при этом «ллюди Сорокина» остаются и даже получают повышение. Пока непонятно, чего в такой суетливости больше: желания продемонстрировать собственную независимость либо желания засвидетельствовать вассальную преданность хозяину, имя которого нельзя произносить».

Валентина Бузмакова, политолог:

«Ни один чиновник по собственной воле со своего насиженного места не уйдет. Либо это заговор против новой городской администрации, и если не уходят сами по себе, то по чьей-то воле. Но скорее всего, город набирает новую команду. Я не могу сказать, что это делает Белов, потому что за ним стоит кукловод. Но то, что это не по собстенному желанию, – в этом я абсолютно уверена».

Республика Удмуртия

Коммунальный скандал в Ижевске привлек внимание федеральных властей

Стороны конфликта: администрация Ижевска, аппарат полномочного представителя президента в ПФО, СУ СК РФ по Удмуртской Республике.

Описание конфликта. В 2015 году на тепловых сетях Ижевска произошло более 3490 порывов. В начале отопительного сезона более чем в 500 многоквартирных жилых домов отсутствовало горячее водоснабжение и тепло. На прошлой неделе в связи со сложившейся в городе критической ситуацией был введен режим чрезвычайной ситуации. СУ СКР по Удмуртской области возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Ижевска при подготовке к отопительному сезону. Жители города обратились за помощью к президенту Владимиру Путину. Полпред Михаил Бабич взял ситуацию под личный контроль

В настоящее время в Ижевске по поручению полпреда работает его заместитель Олег Мельниченко. Несмотря на то, что в целом ситуацию в системе ЖКХ удалось стабилизировать, отключения тепло- и водоснабжения продолжаются. На совещании в правительстве региона Мельниченко высказал претензии в адрес органов власти, коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций и поручил в десятидневный срок решить проблему.

Мнение эксперта

Александр Трухин, бывший вице-мэр Ижевска, экс-начальник городского жилищного управления:

«К сожалению, местные должностные лица и ответственные службы не только не подготовили столицу республики к зиме, но и не смогли самостоятельно решить проблему. Переломить ситуацию удалось только после того, как под личный контроль ее взял полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. По сути, по его поручению сотрудники аппарата в ручном режиме организовывали процесс ликвидации последствий аварий и в Ижевске, и в соседней Кировской области, где в январе в двух населенных пунктах случились аварии в системах теплоснабжения. После этого мы видим, что ситуация действительно изменилась».

Пермский край

В Перми заблокировали внедрение электронного учета пассажиропотока

Стороны конфликта: администрация Перми, руководитель ООО «Прокарт» Денис Гвоздев.

Описание конфликта. Пермская прокуратура объявила незаконным постановление администрации Перми об отборе оператора электронного билета – автоматизированной системы учета пассажиропотока (АСУП) в городском общественном транспорте. С точки зрения надзорного органа, постановление о внедрении АСУП не соответствует требованиям федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «О защите конкуренции». В том числе прокуратуре не понравилось, что коммерческой структуре будут делегированы функции по учету пассажиропотока.

Напомним, что ведущую роль в оспаривании внедрения АСУП по варианту городской администрации сыграла компания ООО «Прокарт», в распоряжении которой есть своя разработанная АСУП. Руководителем компании является один из пермских автоперевозчиков, бывший глава департамента дорог и транспорта Денис Гвоздев. В результате в январе решением городских властей был отменен конкурс на право заключения инвестиционного соглашения на внедрение и обслуживание АСУП. В департаменте дорог и транспорта еще в декабре прошлого года не исключали такой сценарий развития событий.А после решения прокуратуры процесс подготовки проекта практически откатился в нулевую точку.

Таким образом, в Перми могут быть снова перенесены сроки внедрения электронного учета пассажиропотока на общественном городском транспорте. Только в 2015 году были пропущены три даты начала работы электронного билета – 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Сейчас внедрить автоматизированную систему учета планировалось в июле 2016 года.

Мнения экспертов

Игорь Сасунов, директор «Урал-Авто»:

«Мне сложно судить о юридической составляющей претензий прокуратуры, но частично я ее позицию разделяю. На мой взгляд, функции оператора по электронному учету должен выполнять пермский Гортранс. Это муниципальная структура, которой будут верить все перевозчики. Никому не хочется оказаться в ситуации, когда некое юрлицо в роли оператора собирает в день 15-20 миллионов рублей за проезд и пропадает, оставляя городу мучительные суды с ООО с уставным капиталом в 20 тысяч рублей. Оператор должен быть один, а вот оборудование может поставлять любая коммерческая структура. По опыту установки GPS-навигаторов: оператором был Гортранс, а оборудование перевозчики приобретали, где кто у кого хотел. Главное, чтобы оно соответствовало требованиям Гортранса. Впрочем, даже оплата услуг оператора – достаточно рентабельный бизнес. Эти средства лучше направить в городской бюджет, будет совсем нелишняя статья доходов. Не знаю, насколько теперь затянется процесс внедрения АСУП. Рано или поздно это случится, прогресс не остановить. Но будет еще много шагов со стороны заинтересованных лиц. Я знаю, что в конкурсе готовы участвовать компании из Перми, Екатеринбурга, Петербурга. Они будут лоббировать свои интересы. Даже если администрация Перми подготовит идеальный документ, но который по тем или иным причинам не нравится лоббирующей свои интересы бизнес-структуре, неизбежно последуют новые обращения в прокуратуру и УФАС».

Арсен Болквадзе, председатель комитета по экономическому развитию пермской гордумы:

«Еще до объявления конкурса мы рассматривали тему и подготовленную документацию на круглом столе в администрации. У нас тогда возникли вопросы по критериям отбора инвестора, по инвестиционной составляющей. Некоторые положения конкурсной документации можно было трактовать по-разному. Судя по всему, эти вопросы сняты не были, поэтому и возникли претензии прокуратуры, требующей внести коррективы в постановление администрации. Огорчает, что опять сроки внедрения системы сдвигаются на неопределенный период. Не так давно в Закамске расплатился в автобусе и получил на руки электронный билет, у части перевозчиков есть свои работающие АСУП. Как видим, ни перевозчики, ни пассажиры от затягивания сроков не пострадают. Пострадает муниципалитет, который не обладает объективной информацией
о пассажиропотоке. Это негативно сказывается на бюджете, так как нет базы для расчета субсидий и льгот. Именно город заинтересован в первую очередь в скорейшем внедрении АСУП».

Самарская область

Самарские власти запретили упоминать Хинштейна в подконтрольных СМИ

Стороны конфликта: правительство Самарской области, администрация Самары, депутат ГД РФ Александр Хинштейн

Описание конфликта. Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что самарские средства массовой информации, финансируемые из областного и городского бюджетов, получили негласное указание свести упоминания парламентария к нулю. Сам политик связывает это со своим участием в развитии «банкетного дела». Напомним, Хинштейн первым вынес на публичное обсуждение роскошное празднование юбилея главы Самары Олега Фурсова. Позднее полиция возбудила уголовное дело: городских чиновников подозревали в том, что они поставили на банкет мэры продукты, которые официально предназначались для детского утренника. Сейчас дело закрыто. По словам губернатора Самарской области, сотрудники администрации Самарской области стали жертвой провокации.

Заявление Александра Хинштейна об «информационной блокаде» стало очередным витком затянувшегося конфликта между депутатом ГД РФ и Олегом Фурсовым.

Мнение эксперта

Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы:

«Могу сказать, что «стоп-листы» действительно существуют. В регионе есть СМИ, которые считаются «рупором «белого дома». Присутствие или отсутствие человека в их публикациях – индикатор отношения областных властей к нему. Думаю, Александр Хинштейн несколько преувеличивает способность самарских властей ограничить его присутствие в публичном пространстве. К тому же, он не оппозиционный политик. Буквально на следующий день после его заявления о запрете на упоминания он выступал в эфире ГТРК «Самара» - одном и тех самих «СМИ-индикаторов».

Банкиры отказались кредитовать мэрию Тольятти

Стороны конфликта: мэрия Тольятти; кредитные учреждения, работающие в Самарской области

Описание конфликта. На прошлой неделе стало известно, что ни один банк не стал участвовать в аукционе, объявленном департаментом финансов тольяттинской мэрии. С помощью займов планировали покрыть дефицит бюджета и расплатиться с уже существующими долгами. По информации, опубликованной на сайте госзакупок, городские чиновники хотели занять 600 млн рублей. Сумму разбили на пять лотов: четыре по 100 млн и один на 200 млн рублей.

Город собирался занимать деньги отдельными траншами с начала марта 2016 года по конец февраля 2017 года, но банки посчитали предложение чиновников не слишком привлекательным: финансовых учреждений, желающих выступить в качестве кредиторов тольяттинской мэрии на предложенных условиях так и не нашлось.

Мнение экспертов

Анатолий Волошин, председатель правления «Эл-банка»:

«В последнее время малые банки уничтожают, как класс. Местных банков практически не осталось, а федеральным структурам это просто неинтересно. При наличии лишней ликвидности можно раздавать кредиты кому попало, а сейчас с ликвидностью у многих не все так просто, идут поиски инвесторов».



Александр Довгомеля, экс-депутат думы Тольятти:

«Есть несколько факторов, которые могли отпугнуть банки. Например, общая экономическая ситуация. Хотя бюджет – это та сфера, в которой сейчас есть неплохие гарантии возврата кредитов. Возможно, банкиров не привлекла процентная ставка, по которой тольяттинские чиновники хотели взять займ. Да и закредитованность муниципалитета дала о себе знать, ведь кредитных обязательств у мэрии Тольятти много».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.