Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

В феврале Крымский федеральный округ был полон конфликтов

Лишь малое число субъектов помешало ему стать самым проблемным округом России

За февраль экспертами Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» в регионах России было зафиксировано 318 политических конфликтов, угрожающих национальному спокойствию. И хотя в целом ситуация по стране остается относительно спокойной, девять регионов, по мнению аналитиков, находятся в «красной» зоне по уровню напряженности. В том числе и Республика Крым – основной субъект Крымского федерального округа. Подробнее о методике подсчетов – в спецпроекте «ФедералПресс».

За февраль экспертами Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» в регионах России было зафиксировано 318 политических конфликтов, угрожающих национальному спокойствию. И хотя в целом ситуация по стране остается относительно спокойной, девять регионов, по мнению аналитиков, находятся в «красной» зоне по уровню напряженности. В том числе и Республика Крым – основной субъект Крымского федерального округа. При этом в целом весь КФО среди округов РФ занял самую низкую строчку рейтинга, набрав меньше всех баллов, но такой результат эксперты связывают исключительно с небольшим количеством регионов в его составе. Подробнее о методике подсчетов и о том, какие именно конфликты мешали спокойной жизни КФО в феврале, – в спецпроекте «ФедералПресс».

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки и экспертных опросов.

Их анализ, определение уровня и перспектив развития ситуации проведены совместно со 143 независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта лег в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.

При крайне низком суммарном рейтинге КФО результат округа можно считать достаточно плохим. Так, в общем списке регионов его основной субъект – Республика Крым – занял 4-е место, набрав 61 балл. Второй субъект – город Севастополь – 46-е место, набрав 9 баллов, но, как отмечают эксперты, при его численности это также можно считать довольно негативным результатом.

Ниже – подробная информация об основных региональных конфликтах февраля, присвоенных им экспертами баллах и мнения аналитиков по каждой ситуации. Кроме того, в список добавлены угрозы, которые, по мнению экспертов, хоть зачастую пока и не нашли в какого-то формально отражения в СМИ, но должны учитываться для оценки общей ситуации в субъекте.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ – 61 балл, 4-е место по уровню конфликтов по стране

Волнения крымских татар – 8 баллов

Прокурор Крыма Наталья Поклонская: «В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность Меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма»

Полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев: «Бывшие лидеры меджлиса Джемилев, Чубаров и Ислямов полностью утратили связь со своим народом, стали преступниками и террористами».

Бахчисарайский скандал – 8 баллов

Глава бюджетной комиссии гордумы Бахчисарая Дмитрий Беззубенко: «Депутаты уже подали обращение. Депутаты, согласно закону о местном самоуправлении Российской Федерации, имеют право инициировать внеочередную сессию, поэтому сессия состоится».

Вице-спикер заксобрания Крыма Андрей Козенко: «Прокуратура проверяет факты, обозначенные в видеозаписи, и, как будут материалы, мы посмотрим на результаты и сделаем выводы».

Полуостров на ветеринарном карантине – 6 баллов

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов: «Когда мы проверяем другие регионы, то в каждом что-то плохо, а что-то хорошо, а вот в Крыму не в порядке все. Материально-техническая база в ужасном состоянии, ветеринары не могут считаться профессионалами, поскольку не прошли аккредитацию. Множество нарушений – мне известно, что прокуратурой уже заведено несколько уголовных дел».

Глава госкомитета Крыма по ветеринарии Валерий Иванов: «Мы сможем более точно сделать прогноз в течение инкубационного периода заболевания – две-три недели. К концу февраля мы будем понимать, локализована инфекция или нет, и будем выходить на план мероприятий по очищению. Что касается причин появления инфекции, мы подписали соответствующий акт, мы говорим свое мнение, но принимать решение правоохранительным органам».

Кредитная история – 4 балла

Председатель комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов: «Проблема взыскания задолженности населения по кредитам приобретает чудовищные формы. 3 февраля 2016 года на парламентских слушаниях, прошедших в Государственном совете Республики Крым, глава Республики Крым, депутаты, эксперты и общественность пришли к единому мнению: несовершенство правовых норм превратило коллекторскую деятельность в криминальный бизнес. Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски для российского общества, считаем необходимым запретить деятельность коллекторских агентств».

Глава комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов: «Все законопослушные граждане понимают, что деньги, взятые в банках, необходимо возвращать, однако порядок и срок их выплат должны соответствовать реальной экономической ситуации, в которой находятся жители полуострова».

СЕВАСТОПОЛЬ – 9 баллов, 46-е место по уровню конфликтов по стране

Конфликт Чалого и Меняйло – 8 баллов

Политолог Денис Батурин: «Действия председателя заксобрания во многом обусловлены тем, что он стремится вывести, да и вывел ситуацию в публичную плоскость, представил свою оценку действий губернатора и правительства. Эту ситуацию можно назвать апелляцией к федеральной власти, поскольку и губернатор, и заксобрание в данном случае подошли к пределу своих полномочий».

Директор Фонда развития демократических институтов Ростовской области Роман Базиков: «Сценариев развития событий может быть несколько, один из них – разменять Меняйло. Но это плохой вариант – тем самым создается прецедент, когда заксобрание добивается отставки губернатора вне зависимости от позиции Кремля. Конечно, ситуацию можно попробовать потом представить как «торжество демократии», но вариант в любом случае плохой. Либо можно ничего не делать, но когда ничего не делают – страны разваливаются».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.