Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Борьба Чалого с Меняйло, коррупция в Бахчисарае и падеж скота. Топ-5 самых громких конфликтов февраля в КФО

В прошедшем месяце Крым регулярно попадал в поле зрения СМИ и даже федерального правительства с различными скандалами. Сначала депутаты Севастополя во главе со спикером Алексеем Чалым обострили конфликт с губернатором и поставили город на грань политического кризиса, затем на полуострове пришлось срочно объявлять карантин из-за массового заболевания скота.

В прошедшем месяце Крым регулярно попадал в поле зрения СМИ и даже федерального правительства с различными скандалами. Сначала депутаты Севастополя во главе со спикером Алексеем Чалым обострили конфликт с губернатором и поставили город на грань политического кризиса, затем на полуострове пришлось срочно объявлять карантин из-за массового заболевания скота. Кроме того, в интернет был выложен компромат на главу Бахчисаря, а скрывающееся на Украине руководство меджлиса своими заявлениями пыталось спровоцировать татар на бунт. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс»

Севастополь

Битва за Севастополь: Чалый против Меняйло

Стороны конфликта: правительство города во главе с губернатором Сергеем Меняйло, большинство в заксобрании города во главе со спикером Алексеем Чалым.

Описание конфликта. Трения между Алексеем Чалым и Сергеем Меняло усиливались с самого начала года. Но если в январе у наблюдателей еще оставалась надежда, что все ограничится риторикой, то в феврале спикер совместно с лояльным ему депутатским большинством неожиданно пошел на обострение ситуации. Заксобрание раскритиковало отчет губернатора за прошлый год и рекомендовало ему отправить правительство города в отставку. Затем и вовсе Алексей Чалый заявил, что пора переходить к системе прямых выборов главы субъекта, что подразумевает под собой отставку действующего.

К концу месяца сторону снизили накал риторики. Однако, как ожидается, вскоре конфликт получит новое развитие – уже 1 марта заксобрание соберется для рассмотрения вопроса о возврате прямых выборов губернатора.

Мнения экспертов

Денис Батурин, политолог:

«Действия председателя заксобрания во многом обусловлены тем, что он стремится вывести, да и вывел ситуацию в публичную плоскость, представил свою оценку действий губернатора и правительства. Эту ситуацию можно назвать апелляцией к федеральной власти, поскольку и губернатор и заксобрание в данном случае подошли к пределу своих полномочий».

 

Роман Базиков, директор Фонда развития демократических институтов Ростовской области:

«Сценариев развития событий может быть несколько, один из них – разменять Меняйло. Но это плохой вариант – тем самым создается прецедент, когда заксобрание добивается отставки губернатора вне зависимости от позиции Кремля. Конечно, ситуацию можно попробовать потом представить как «торжество демократии», но вариант в любом случае плохой. Либо можно ничего не делать, но когда ничего не делают – страны разваливаются».


Республика Крым

Полуостров на карантине

Стороны конфликта: Россельхознадзор, ветслужба Крыма, фермеры Крыма.

Описание конфликта. Первый очаг заболевания свиней в Крыму был зафиксирован в конце января. Поначалу это казалось рядовым событием. Однако через две недели, в связи с распространением заболевания на новые территории, власти полуострова были вынуждены объявить режим ЧС. Следом в течение месяца то в одном, то в другом районе Крыма шло уничтожение скота.

Тем временем власти и правоохранительные органы занялись поиском виновного в возникшей ситуации. В конечном счете Россельхоз рекомендовал уволить главного ветврача Крыма Валерия Иванова за плохую организацию работы по контролю за здоровьем скота.

Мнения экспертов

Николай Власов, глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору:

«Когда мы проверяем другие регионы, то в каждом что-то плохо, а что-то хорошо, а вот в Крыму не в порядке все. Материально-техническая база в ужасном состоянии, ветеринары не могут считаться профессионалами, поскольку не прошли аккредитацию. Множество нарушений – мне известно, что прокуратурой уже заведено несколько уголовных дел».


Валерий Иванов, глава госкомитета Крыма по ветеринарии:

«Мы сможем более точно сделать прогноз в течение инкубационного периода заболевания – две-три недели. К концу февраля мы будем понимать, локализована инфекция или нет, и будем выходить на план мероприятий по очищению. Что касается причин появления инфекции, мы подписали соответствующий акт, мы говорим свое мнение, но принимать решение правоохранительным органам».

 

Кредитная история

Стороны конфликта: жители Крыма, депутаты Крыма, украинские и российские коллекторские агентства

Описание конфликта. Депутаты Крыма решили простить долги жителей полуострова перед банками. Сначала украинскими, а затем добавили к ним и российские.

Формально все началось с восстановления справедливости по совершенно разным поводам. Поскольку в «переходный период» украинские банки закрыли свои отделения на полуострове и вкладчики не могли забрать из них свои средства – власти на полуострове пришли к мнению, что в таком случае и кредиты им возвращать не надо. Затем депутаты Крыма направили в госдуму РФ предложение вообще запретить в стране работу коллекторских агентств. На этот раз – в связи с криминализованностью данной сферы, о чем свидетельствуют новости в СМИ, про угрозы и даже поджоги должников.

Мнения экспертов

Сергей Трофимов, председатель комитета по законодательству Госсовета Крыма:

«Проблема взыскания задолженности населения по кредитам приобретает чудовищные формы. 3 февраля 2016 года на парламентских слушаниях, прошедших в Государственном совете Республики Крым, глава Республики Крым, депутаты, эксперты и общественность пришли к единому мнению: несовершенство правовых норм превратило коллекторскую деятельность в криминальный бизнес. Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски для российского общества, считаем необходимым запретить деятельность коллекторских агентств».
 

Вячеслав Аксенов, глава комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:

«Все законопослушные граждане понимают, что деньги, взятые в банках, необходимо возвращать, однако порядок и срок их выплат должны соответствовать реальной экономической ситуации, в которой находятся жители полуострова».



 

Татарские волнения

Стороны конфликта: прокуратура Крыма, меджлис крымско-татарского народа Крыма.

Описание конфликта. В феврале на полуострове прошли обыски у ряда лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями. По их итогам были задержаны ряд лиц, обвиняемых сейчас в причастности к запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахир». Так совпало, что следственные действия коснулись преимущественно представителей крымско-татарского населения полуострова. Как результат, события дали повод для новых резких заявлений о гонениях на нацменьшинства.

Раздувание скандала стало своеобразной последней каплей. В основном резкие заявления делались представителями меджлиса крымско-татарского народа уже год скрывающимися на Украине. Как итог, прокурор полуострова Наталья Поклонская пообещала запретить эту организацию ввиду наличия в ее действиях признаков экстремизма.

Мнения экспертов

Наталья Поклонская, прокурор Крыма:

«В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность Меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма».

 

Олег Белавенцев, полпред президента в Крымском федеральном округе:

«Бывшие лидеры меджлиса Джемилев, Чубаров и Ислямов полностью утратили связь со своим народом, стали преступниками и террористами».






Бахчисарайский скандал

Стороны конфликта: горадминистрация Бахчисарая, прокуратура Крыма.

Описание конфликта. Мэр Бахчисарая и глава администрации города одновременно ушли в отставку. Поводом стало возбуждение в отношении них уголовных дел, начатых по факту появления в интернете видеоролика, предположительно снятого в кабинете главы города скрытой камерой. На видео люди, похожие на действующих чиновников мэрии, обсуждали рейдерские захваты и присвоение средств.

Примечательна скорость, с которой развиваются события в Бахчисарае: с момента публикации видео и до отставки чиновников прошло менее двух недель. При этом прокуратура пока не делала заявлений о подлинности видео – экспертизу за это время невозможно успеть сделать, – но некоторые из фактов, озвученных в ролике, по сообщениям надзорного ведомства, уже нашли свое подтверждение.

Мнения экспертов

Дмитрий Беззубенко, глава бюджетной комиссии гордумы Бахчисарая:

«Депутаты уже подали обращение. Депутаты, согласно закону о местном самоуправлении Российской Федерации, имеют право инициировать внеочередную сессию, поэтому сессия состоится».





Андрей Козенко, вице-спикер заксобрания Крыма:

«Прокуратура проверяет факты, обозначенные в видеозаписи, и, как будут материалы, мы посмотрим на результаты и сделаем выводы».






Главное фото: n-crimea.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.