Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Путин запустил крымские ТЭС на полную мощность

Путин
Путин посетил Крым на 5-летие Русской весны

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта, ФедералПресс. Президент принял участие в торжественной церемонии пуска. Его визит в Крым продолжается.

Президент Владимир Путин во время своего визита в Крым лично дал старт запуска новых энергоблоков Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. Теперь обе ТЭС работают на полную мощность.

В официальной церемонии запуска второй очереди помимо президента страны также приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Отметим, что первая очередь ТЭС была запущена в ночь на 1 октября прошлого года в пусконаладочном режиме. Затем была подготовка документации для ее официального ввода в эксплуатацию. Станции тогда давали 500 МВт энергии. После запуска новой очереди Крым получает 940 МВт. Это обеспечивает 90 % энергетических потребностей региона. При этом крымский энергомост Кубань – Крым дает полуострову около 850 МВт. Балаклавская и Таврическая ТЭС работают на турбинах Siemens, которые имеют самый высокий КПД среди электростанций Крыма – 51 %.

Запуск ТЭС позволит полностью решить энергетическую проблему Крыма и даже позволит «передавать электроэнергию на основную землю». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Напомним, визит в Крым президента приурочен к 5-летию проведению народного референдума и возвращения Крыма в Россию. Предполагается, что он также посетит сегодня мемориальный комплекс «Малахов курган» в Севастополе и примет участие в торжественных праздничных мероприятиях.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.