Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

Украина вяло осудила визит Матвиенко в Крым

Фото: пресс-служба СФ ФС РФ

КИЕВ, 7 июня, РИА ФедералПресс. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с визитом в Крым председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Он назвал это «противоправным действием». Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Заявление было сделано только вчера, хотя сам визит состоялся на прошлой неделе. Украина назвала поездку «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения устава ООН, принципов и норм международного права». По мнению дипломатов, Россия «сознательно игнорирует международные обязательства».

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, Матвиенко возложила цветы на территории мемориального комплекса на месте концлагеря в совхозе «Красный», выступила на церемонии открытия фестиваля «Великое русское слово» и приняла участие в Ливадийском форуме «Русский мир: проблемы и перспективы». При этом Матвиенко поддержала повышение международного статуса форума.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Матвиенко назвала Крым «неотъемлемой частью России». По ее мнению, референдум 2014 года восстановил историческую справедливость.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.