Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Конфликт обостряется: сторонники Чалого отправили закон Меняйло о бизнес-омбудсмене на второй круг

Сергей Меняйло и Алексей Чалый
Сторонники Чалого не поддержали законопроект

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Депутаты севастопольского заксобрания проголосовали против закона об уполномоченном по правам предпринимателей, который был предложен сторонниками губернатора Сергея Меняйло.

Накануне закон рассматривался на сессии заксобрания во втором чтении. Его представляла сторонник Меняйло председатель комитета по экономике Татьяна Лобач. Она напомнила, что законопроект поступил в парламент еще в 2014 году, но содержал противоречие: одна статья давала право вносить кандидатуру омбудсмена губернатору, другая – депутатам.  Тех пор законопроект был доработан. Теперь предлагается выбирать уполномоченного заксобранием из трех кандидатур, которые представляет губернатор. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Однако, сторонники депутата и бывшего спикера заксобрания Алексея Чалого не поддержали законопроект, так как парламентарии высказались против предложения кандидатур на пост бизнес-омбудсмена губернатором.

Чалый заявил, что будет голосовать против. «Два года нас Сергей Иванович убеждает в том, что к предпринимателям он относится неоднозначно. Давать ему такое право нельзя», – заявил он.

Позицию Чалого поддержали и его сторонники. Так, председатель бюджетного комитета заксобрания Вячеслав Аксенов считает, что что порядок назначения уполномоченного лишает город возможности «появления независимого представителя, который сможет отстаивать права предпринимателей».

Отметим, что проект закона, рассмотренный на сессии заксобрания, поддержали лишь 11 депутатов из 24. Таким образом он не был принят. Новый законопроект намерены разработать сами парламентарии.

Как писал «ФедералПресс» ранее, конфликт между Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым длится довольно долго. Пик обострения ситуации пришелся на зиму-весну текущего года, когда Чалый заявил о своей отставке. Процесс приянятия постановления о досрочном прекращении его полномочий на посту председателя заксобрания длился в течение четырех месяцев. Однако и после того, как депутаты приняли его отставку, Чалый заявил, что готов снова занять пост спикера в случае замены губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.