Top.Mail.Ru
Политика
Крым
8

Комитет ПА ОБСЕ признал нарушения прав человека в Крыму вопреки протесту России

ПА ОБСЕ
Россию обвинили в терроре против украинцев и крымских татар

ТБИЛИСИ, 4 июля, РИА ФедералПресс. Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам рекомендовал принять подготовленный Украиной проект резолюции, осуждающий действия России в Крыму.

Как сообщили в пресс-службе парламента Грузии, Россия проголосовала против принятия рекомендации. Тем не менее, комитет поддержал резолюцию. В ее тексте говорится, в частности, что Россия осуществляет «постоянный террор, притеснения и дискриминацию в отношении этнических украинцев и крымских татар», искореняет образование на украинском языке и проводит политику русификации. Россию призвали освободить ряд активистов, включая Ахтема Чийгоза, Олега Сенцова, Александра Кольченко и Александра Костенко.

«Мы выступили, заявили о том, что документ абсолютно необъективен, тенденциозен, носит ярко выраженный антироссийский характер, в связи с чем правке он не подлежит», – заявил РИА Новости руководитель российской делегации Николай Ковалев. Он сослался, в частности, на обвинения в пытках и недопущении в Крым международных наблюдателей.

«ФедералПресс» напоминает, что во второй половине года полуостров может посетить делегация ПА ОБСЕ. В нее планировали войти представители Нидерландов и других стран.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.