Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

Покушение на туризм. Украинские диверсанты планировали атаковать крымские курорты

Взрывчатка
Задержанные заявили, что не планировали никого убивать

КРЫМ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что предполагаемые украинские диверсанты, задержанные в Крыму, планировали совершить несколько взрывов на курортах полуострова. Это должно было привести к панике и массовому бегству туристов.

Первые диверсанты были задержаны еще в ночь на воскресенье, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимный источник. Их недалеко от Армянска засек спецназ «Вымпел», во время перестрелки погибли его офицер и двое из семи противников. Затем на место прибыли пограничники, которые задержали остальных диверсантов.

Те сообщили, что должны были найти взрывчатку и оружие в тайнике, оставленном другой группой. Ее нашли десантники в ночь на понедельник, задержание сопровождалось очередной перестрелкой. Один из российских военных погиб.

Диверсанты сообщили, что не планировали убивать людей или взрывать заводы. Они собирались устраивать небольшие взрывы на курортах ради оттока отдыхающих. В результате это должно было «убить туризм», считают сотрудники ФСБ.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин осудил отправку диверсантов в Крым. После этого США призвали его не прекращать диалог с Украиной.

Кадр из видеосъемки ФСБ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.