Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Севастополь подписал соглашение о сотрудничестве с Эритреей

Севастополь
От лица правительства Севастополя документ подписал губернатор Дмитрий Овсянников

ЯЛТА, 19 апреля, ФедералПресс. Сегодня на IV Ялтинском международном экономическом форуме правительство Севастополя подписало соглашение городом Массауа, расположенным в восточноафриканском государстве Эритрея.

От лица правительства Севастополя документ подписал губернатор Дмитрий Овсянников. Также свою подпись на соглашении поставил посол Государства Эритрея в Российской Федерации Петрос Цеггай Асгедом.

«Символично, что это произошло в канун 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Эритреей, – отметил Дмитрий Овсянников. – И как раз подписание соглашения о взаимодействии с городом Массауа очень важно – это всецело поддержано МИДом России, очередной шаг к развитию побратимских отношений между Севастополем и зарубежными городами».

Соглашение определяет широкий перечень взаимоотношений. Как подчеркнул губернатор, учитывая хорошие международные отношения России и Эритреи, был определен круг будущих взаимоотношений в областях государственного управления, экономики, культуры, образования и спорта. Он заявил о готовности при необходимости оказывать всецелую поддержку Массауа, который также является портовым городом.

«Это отличный вызов наладить отношения в сферах культуры, туризма, сельского хозяйства, и мы готовы помочь Массауа, и ожидаем того в ответ», - заявил Овсянников.

Посол государства Эритрея в Российской Федерации Петрос Цеггай Асгедом также подчеркнул схожесть двух городов. «После войны Севастополь был очень сильно разрушен, поэтому неслучайно он именуется городом-героем. Город Массауа тоже был полностью разрушен во время войны. Массауа не такой большой, как Севастополь, но очень важный, ведь фактически – это окно в Африку. При помощи Севастополя мы хотим вернуть нашему городу красоту и оживленность, ведь он является «жемчужиной Красного моря», - рассказал посол.

Справка «ФедералПресс»:

Массауа – город и административный центр провинции Сэмиэн-Кэй-Бахри в Эритрее, порт на Красном море. В городе развита цементная, рыбная промышленность, солеварни. В городе также расположена военно-морская база. Эритрея является многонациональной страной, с населением примерно в шесть миллионов человек. ВВП Эритреи на душу населения по паритету покупательной способности – $1200 (оценка на 2015 г., 221-е место в мире). В основе экономики — аграрный сектор.

Фото: ТАСC/Станислав Красильников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.