Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Для жителей Крыма могут исключить сроки уплаты госпошлины за перерегистрацию недвижимости

документы
Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 октября, ФедералПресс. Письмо с таким предложением направлено в Правительство РФ.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что могут произойти изменения в федеральном законе, которые позволят исключить сроки уплаты государственной пошлины за перерегистрацию недвижимости для жителей полуострова. Инициаторов выступил Совет министров Крыма.

Аксенов отметил, что сейчас более 50 % объектов недвижимости на территории Республики, которые были оформлены при Украине, остаются незарегистрированными в соответствии с российским законодательством. Глава полуострова напомнил, что налоговым кодексом РФ предусмотрен льготный период для владельцев недвижимости в Крыму по уплате госпошлины за госрегистрацию ранее возникших прав до 1 января случающего года.

«Считаю, что вводить подобную ограничительную меру несправедливо по отношению к тем людям, которые по объективным причинам не смогут завершить процесс переоформления прав в установленный срок, который в Российской Федерации идет с 1997 года, т.е. более 20 лет», – сказал глава Крыма.

В результате, полуостров предлагает полностью исключить данную норму из Налогового кодекса. По мнению Аксенова, это позволит избежать несправедливости и дополнительных расходов местных жителей, которые связаны с переоформлением прав.

В настоящее время письмо с таким предложением направлено в Правительство России.

«ФедералПресс» напоминает, что депутаты Севастополя приняли законопроект о повышении зарплат госслужащим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.