Top.Mail.Ru
Общество
Крым
1

ФСБ подтвердила задержание трех украинских кораблей с применением оружия

ФСБ подтвердила задержание трех украинских кораблей с применением оружия
Все три судна ВМС Украины задержаны

КРЫМ, 26 ноября, ФедералПресс. Трое украинских военных пострадали в результате задержания катеров ВМС Украины в Керченском проливе. ФСБ возбудила уголовное дело.

Три украинских военных судна вечером в воскресенье предприняли попытку незаконного маневрирования в территориальных водах России, говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» не подчинились законным требованиям сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ.

«С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие», – говорится в сообщении. Все три судна ВМС Украины задержаны, ранены трое моряков. Им оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет, уточняет ведомство. По факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело.

Украинские СМИ сообщали о шести раненных.Президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание военного совета, на которомбудет поднятвопрос объявления встране военного положения. Киев также обратился в Совет безопасности ООН и НАТО с осуждением российской агрессии. Представитель Альянса заявил, что в НАТО пристально следят за ситуацией.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в воскресенье Россия при помощи сухогруза перекрыла проход под арками Крымского моста. По версии Киева, украинские корабли на момент задержания покинули территориальные воды РФ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.