Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Великое стояние: украинские корабли готовы к отражению высадки российского десанта

Фото: Flickr, U.S. Army Europe Images

КЕРЧЬ, 25 ноября, ФедералПресс. О готовности сообщил главком военно-морских сил Украины Воронченко. В небе над Крымским мостом военная авиация продолжает патрулировать акваторию Керченского пролива.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня, 25 ноября, три судна украинских военно-морских сил, несмотря на резолюции ООН, нарушили границы территориальных зон и вошли на территорию России. Пограничная служба попыталась предотвратить противоправные действия на территории Черного моря, в результате чего один из российских кораблей протаранил украинское судно, нарушитель получил повреждение главного двигателя и обшивки, а также был потерян спасательный плот.

Напомним, проход под арками Крымского моста был закрыт сухогрузом, а в самом Керченском проливе было введено ограничение движения гражданских кораблей. Появилось сообщение о том, что украинские корабли прошли. Позже стало известно, что это не так.

Действительно, арка Крымского моста была освобождена, но свидетели перепутали судно, прошедшее там, восприняв российский пограничный корабль за украинский. После того, как российские катера прошли, фарватер был снова закрыт. Со стороны Украины была выслана поддержка.

На данный момент ведутся переговоры о разрешении украинским судам пройти через Керченский пролив, но для этого необходимо оформить пакет документов. Официальной информации о предоставлении запроса и данных на момент публикации нет.

Несмотря на определенное затишье, которые наступило после дня развития конфликта, в небе продолжают дежурить штурмовые самолеты Су-25 и ударные вертолеты Ка-52. Украинские катера, которые пришли на поддержку из Бердянска, к мосту не приближались.

Напомним, украинская сторона заявила, что Россия является систематичным нарушителем и провокатором. Но при этом эксперты сходятся во мнении, что открытого военного конфликта не будет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.