Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Экономика Крыма вырастет в ближайшие годы

Экономика Крыма вырастет в ближайшие годы
Экономика Крыма вырастет в ближайшие годы

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 марта, ФедералПресс. Эксперты прогнозируют рост экономики Крыма в 2020–2030 годах.

Аналитики Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН выпустили доклад, в котором говорится, что развитие транспортной инфраструктуры в Крыму приведет к увеличению потока туристов и соответственно росту экономики региона.

По подсчетам экспертов, после ввода в эксплуатацию железной дороги по мосту через Керченский пролив и благодаря уже работающей автомобильной дороге турпоток в Крым вырастет примерно на 4 млн человек. В свою очередь, отдыхающие значительно повлияют на экономмику полуострова. Так, ближайшие десять лет ВРП (валовой региональный продукт – прим.ред.) Крыма будет ежегодно увеличиваться примерно на 5 – 6 %. Правда, после 2030 года на экономику региона повлияет эффект высокой базы предыдущего десятилетия и темпы роста замедлятся до 2 %. Данные исследования ИНП опубликовала газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Google признал Крым как регион России. Теперь на картах компании полуостров отображается, как российские земли.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.