Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Для безопасности Крымского моста установят сканеры

Для безопасности Крымского моста установят сканеры
Для безопасности Крымского моста установят сканеры

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Досмотровые комплексы буду просвечивать поезда, определять тип груза и его массу. Время сканирования зависит от скорости движения состава и количества вагонов.

Директор по производству компании «Сантроник Системс» Сергей Симочко сообщил, что на подходах к Крымскому мосту ведется строительство двух железнодорожных инспекционно-досмотровых комплексов. Сканер будет просвечивать движущиеся вагоны и определять тип груза и его массу. При этом время сканирования состава будет связано с его скоростью движения и количеством вагонов.

Генеральный директор Лаборатории электронных ускорителей МГУ и главный научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Василий Шведунов рассказал, что в подобных комплексах применяют уникальный ускоритель, осуществляющий досмотр объектов, которые движутся со скоростью до 70 километров в час. Установленный в комплексах сканер распознает материалы по атомному номеру, а погрешность оценки массы груза составляет не более 10 %, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в июле Крымский мост засияет подсветкой цветов российского флага. Половина кабельных линий и светодиодных ламп уже смонтирована.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.