Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Якутия предложила запретить рекламу тонизирующих напитков

ЯКУТСК, 16 июня, РИА ФедералПресс. Государственное собрание (Ил Тумэн) Якутии приняло три законодательные инициативы. Помимо закона о дальневосточном гектаре, поправки предлагается внести в закон о рекламе и Кодекс внутреннего водного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.

Так, парламентарии предложили запретить рекламу безалкогольных тонизирующих напитков, чтобы снизить их популярность у молодежи. Депутаты уверены, что регулярное длительное употребление таких напитков вредит сердечной мышце, не прибавляет энергии и даже существенно убавляет ее. Кроме того, показатели умственной деятельности падают, а защитные силы организма и иммунитет снижаются.

Еще одна инициатива предусматривает изменение системы штрафов, собираемых за сверхнормативный простой судов и задержку возврата контейнеров с грузоотправителя, грузополучателя, отправителя или получателя буксируемого объекта. Их размер предложено определять по соглашению сторон, а в случае его отсутствия – рассчитывать исходя из расходов на содержание судна и его экипажа.

Всего с октября 2013 года парламент V созыва под руководством спикера Александра Жиркова разработал и внес в Госдуму 18 законодательных инициатив. Сейчас в Федеральном собрании находится девять из них, при этом одна принята в первом чтении, а две уже прошли третье чтение и одобрены  ответственными комитетами Совета Федерации.

«ФедералПресс» напоминает, что Ил Тумэн предложил внести поправки в закон о дальневосточном гектаре, который был принят с большими недостатками. В частности, предложено наделить региональные парламенты правом запрещать раздачу участков на определенных территориях и обязать получателей земель переезжать в ДФО. В воскресенье поправки будут обсуждаться на заседании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.