Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Архитекторы, представители власти и бизнеса обсудят будущее Владивостока

Эксперты считают, что городу не хватает зелени
Эксперты считают, что городу не хватает зелени

ВЛАДИВОСТОК, 30 мая, ФедералПресс. В середине июня – с 13 по 15-е – на базе Дальневосточного федерального университета пройдет «МедиаСаммит-2019». В отдельный блок программы вынесена тема урбанистики и городских сообществ.

К участию в данной секции приглашены архитекторы и неравнодушные граждане вместе с представителями власти и бизнеса. Общественник Юрий Щербаков считает, что у горожан сегодня есть запрос на озеленение, а у местной администрации есть понимание такой необходимости.

«В городе не хватает хвойных растений, поэтому я максимально нацелен на реализацию именно хвойного озеленения. Это красиво круглый год, ведь у нас полгода нет листвы, в городе преобладают серые, грязные оттенки, не хватает зелени», – сказал Юрий Щербаков.

По словам общественника, во Владивостоке опыт азиатских стран по озеленению и урбаристике необходимо использовать интенсивнее.

«Подходы к озеленению должны меняться: быть современными и с использованием более благородных деревьев. Я не против лиственных, но мне кажется, должен быть хвойный каркас, который сделает наш город красивым и зимой», – подчеркнул Щербаков.

В 2016 году Юрий Щербаков разработал концепцию озеленения города и направил эту идею на прямую линию Владимиру Путину.

«Концепция прошла краевую и городскую администрацию, были ответы. Концепция позволит сформулировать, что мы хотим увидеть в итоге. Деревья и все растения должны быть интегрированы в архитектурный облик города», – заключил общественник.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.