Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Делегация США прибыла в КНДР для организации встречи Трампа и Ким Чен Ына

КНДР, 27 мая, ФедералПресс. Переговоры займут несколько дней.

Американские дипломаты прибыли в Северную Корею для участия в переговорах по подготовке саммита между президентом США Дональдом Трампом и главой КНДР Ким Чен Ыном.

«ФедералПресс» напоминает, что 24 мая Трамп обвинил Пхеньян во враждебности и объявил об отмене саммита, который должен был состояться 12 июня в Сингапуре. Представители КНДР заявили, что готовы к переговорам в любое время. На следующий день Трамп заявил, что подготовка встречи продолжается. Основной темой встречи должно стать ядерное разоружение Корейского полуострова. Если саммит состоится, это будет первая в истории встреча действующих лидеров США и КНДР.

В состав американской делегации вошли бывший посол США в Южной Корее, а ныне посол на Филиппинах Сон Ким, специалист по Корее из Совета национальной безопасности США Эллисон Хукер, а также представители Пентагона, в частности, помощник главы Минобороны Рэндалл Шривер. Сон Ким провел встречу с заместительницей главы МИД Северной Кореи Чхве Сон Хи. Двусторонние встречи в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне (ДМЗ) будут проходить 28-29 мая.

Как ранее писал «ФедералПресс», Трамп в своем твиттере сообщил, что диалог с КНДР возобновился. «Посмотрим, к чему это приведет», – написал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.